formats

Флористика — позитивная энергия красоты

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я хотела бы рассказать о том, что же такое флористика. Мой проект посвящен этой тематике, однако четкое определение этого термина имеется не у всех любителей цветов! Именно поэтому я попытаюсь как можно проще сегодня представить это чудесное явление во всей его многогранности.

Флора (лат. Flora) – в древней мифологии – богиня цветов и весны. Слово «флора» в значении «совокупность растений» впервые было использовано польским ботаником Михалом Боймом (1614—1659) в работе Flora sinensis («Флора Китая»), вышедшей в Вене в 1656 году.

Флористика – направление в художественном искусстве.

Согласно википедии, “Флористика — разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными”.

Есть еще и такое определение: “Флористика — один из видов визуального искусства, в котором художник вместо красок использует цветочные лепестки, листья, травы, а также специальные искусственные материалы. Это выражение фантазии, творческих порывов и чувств человека посредством живых и сухих даров растительного мира.”

Если хорошо поискать — можно найти еще тысячи альтернативных определений, но, думаю, в целом ясно одно - в век разобщенности человека с природой именно флористика может помочь нам прочувствовать позитивную энергию красоты природы и перенестись на какое-то время в мир грёз.

Обратимся к истории флористики. Первые упоминания об украшении цветочными композициями храмов (флористике) встречаются в буддийских книгах в 735 г.н.э. В Европе цветочные украшения появились примерно в XIV в. В России цветочные аранжировки стали применяться лишь в конце XIX в. Невероятных успехов в искусстве цветочных аранжировок достигли Япония и Китай. Около 30-40 лет тому назад появились первые художники-флористы и на теперь уже постсоветском пространстве.

У флористики есть много направлений и стилей, которые уходят корнями в различные культуры. В течение многих лет важнейшее значение в европейской флористике придавалось строгому следованию геометрической форме. Однако, на сегодняшний день существует тенденция к созданию более простых, не столь формализованных композиций нестандартной формы. Флористические работы могут выполняться в различных техниках, в зависимости от предназначения композиции и желаемого эффекта.

Хотелось бы отдельно поговорить об эффекте от соприкосновения с миром флористики. Это я с удовольствием сделаю в следующей статье!

Я буду благодарна, если Вы оставите комментарий к этой статье, вписав его в форму комментариев, которая находится чуть ниже.


Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей!

С любовью и уважением,

Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

Home Цветы Флористика — позитивная энергия красоты