formats

Хризантема — королева осени

Здравствуйте, дорогие друзья!

Пришла пора написать статью о прекрасных цветах, которые радуют взгляд тогда, когда большинство цветов уже попрощались с нами до следующего лета! Сегодня я хотела бы рассказать вам о хризантемах!

Родина хризантем — Китай. Именно там 2500 лет назад их начали выращивать в садах. Правда, не для красоты, а для кулинарных и медицинских нужд. Первое изображение хризантемы, кстати, было найдено археологами на древнем китайском фарфоре, который был изготовлен примерно 2500 лет назад.

Первоначально хризантемы были только желтыми. Карл Линней назвал это растение “золотой цветок” — «золотой» (хризос) «цветок» (антемос). В V — VI веках были выведены сорта с белыми соцветиями. К тому времени в Китае хризантемы приобрели такую популярность, что их именем был назван первый осенний месяц. До сих пор существует поверье, что хризантемы, сорванные в девятый день этого месяца, обладают магической силой и возвращают молодость и здоровье. Из цветков, стеблей и листьев делают настой, который подают на стол ровно через год. Считается, что он способен продлевать молодость. В настоящее время в Китае выращивают более 3000 сортов хризантем.

В Японии, откуда эти цветы прибыли в Европу, их называли просто «кику» — «солнце». Хризантема является неофициальным символом страны. Когда-то хризантемы были там на вес золота — они считались собственностью японского императора. Долгое время изображение хризантемы считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунком хризантем. В 1876 году был создан Орден Хризантемы — высшая награда, которую мог заслужить человек. Киккамонсё — стилизованный золотистый цветок хризантемы с 16-ю двойными лепестками — эмблема Императорского дома Японии. Изображение хризантемы отмечает также заграничные паспорта японцев.

Первые плантации хризантем появились в Японии около четырехсот лет назад, а в 1804 году в Токио начали создаваться большие, в человеческий рост, Kiku-ningyo — уникальные куклы из хризантем, облаченные в роскошные «одежды» из живых цветов. Для создания каждой куклы используется от 100 до 150 растений!

До Европы этот прекрасный цветок добрался лишь пару сотен лет назад, позже были выведены новые сорта хризантемы. С 1940 года началось создание отечественных сортов хризантемы.

Хризантемы бывают практически любого цвета солнечного спектра (исключая синий и его оттенки). Хотя на сегодняшний день с помощью химических составов решена и эта проблема — наверняка многие из вас встречали в продаже голубые и синие хризантемы!

Согласно цветочному этикету, хризантема означает любовь и благородство.

В США ноябрь называют месяцем хризантем. В это время повсюду проходят мероприятия, посвященные этому цветку.

 

Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей!

Я буду благодарна, если Вы оставите комментарий к этой статье.

С любовью и уважением,
Эми Фурунжиева, тренер креативных людей



  • http://www.meetandmarry.biz Irina Valentino

    Эми, абсолютно с вами согласна. Цветы эти очень красивы и изысканы.

  • Надежда

    Интересно.а можно хризантемы выращивать в обычной квартире и какие для этого нужны условия?

    • admin

      Здравствуйте, дорогая Надежда!

      Да, можно выращивать хризантемы и в обычной квартире. Существует множество сортов хризантем, которые с успехом могут выращиваться круглый год в горшках.

      При правильном уходе такие хризантемы отлично растут и длительно цветут в домашних условиях. Они порадуют Вас цветами поздней осенью и зимой. Горшечная хризантема лучше всего растёт в плодородном и рыхлом субстрате (смесь дерновой или обычной земли, перегноя, слаборазложившегося торфа в равных объёмах).

      Хризантема хорошо себя чувствует в доме при температуре не выше 18 градусов. При более высокой температуре могут засохнуть бутоны, листочки могут пожелтеть, а соцветия быстро отцветут. Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме.

      С любовью и уважением,
      Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

      • Надежда

        Эми,спасибо. давно мечтаю вырастить у себя дома сад. Читаю Ваши статьи и уже ясно представляю,какие цветы там будут

        • admin

          Надежда, спасибо за комментарий!
          У Вас прекрасная мечта!
          Мне очень приятно, что мои статьи являются катализатором, который, хочется верить, приближает Вас к реализации этой мечты!
          Здорово, что у Вас уже появилась ясная картина будущего сада — ведь считается, что визуализация способствует скорейшему внедрению мечты в жизнь!
          Я Вам желаю прекрасных цветов и ярких идей!

          С любовью и уважением,
          Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

  • Татьяна К.

    Эми. спасибо за интересную статью о моих любимых осенних цветах.Я знала о хризантемах немного, как-то не довелось узнать больше. А немного потому, что узнавала исключительно целенаправленно о зеленом чае с хризантемами, который мне очень нравится! А теперь я знаю об этом прекрасном,благородном цветке очень много!
    Еще раз спасибо за статью.
    С наилучшими пожеланиями, Татьяна К.

    • admin

      Дорогая Татьяна, я очень рада, что моя статья раскрыла для Вас новые грани этого восхитительного цветка и его тысячелетней истории!
      Теперь, возможно, даже Ваш любимый зеленый чай с хризантемами покажется Вам еще вкуснее!

      С любовью и уважением,
      Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

Home Цветы Хризантема — королева осени