formats

Роза — королева цветов. Часть 2.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я хотела бы продолжить рассказ о розах, сделав акцент на небольшой исторической сводке и обзоре магических свойств и символики этих сказочных цветов!

Вновь появились эти цветы в Европе около XIII века, когда кто–то из участников крестовых походов привез розу в Прованс, где зародился обычай выбирать самую красивую девушку королевой роз.

В Россию первая махровая роза была привезена в XVII веке – ее подарил царю Михаилу Федоровичу немецкий посол, а разводить розы в садах начали при Петре I.

Кроме необычайной красоты, роза обладает ценными лекарственными свойствами, а из лепестков роз варят необычайно прекрасное на вкус варенье и готовят целебное душистое розовое масло (его готовят из дамасской розы), идущее на нужды фармацевтической и медицинской промышленности. Однако эти продукты очень дороги.

Роза обладает и магическими свойствами. Считается, что она вызывает любовь, усиливает способность к деторождению, способствует развитию предвидения.

Считается, что роза впитывает в себя энергию лени, дарит созидание, противостоит агрессивности, останавливает ссоры и драки, помогает женщинам стать более самостоятельными. Розовые лепестки, носимые в ладанке на шее, помогают забеременеть. Хорошо употреблять розу для любовных приворотных зелий, а перед их приготовлением нужно омыть руки в розовой воде. Если носить с собой бутоны роз, можно найти свою любовь. Отвар из лепестков роз помогает вызвать пророческие сны. А если сжечь лепестки роз в спальне перед тем, как лечь спать, сон полностью восстановит силы.

Кроме того, роза поглощает энергии жестокости и грубости, облагораживает, помогает быстро достичь цели, развивает находчивость и предприимчивость.

Роза – символ тайны и молчания. По греко–римской мифологии, бог молчания Гарпократ склонил Венеру к любовной связи, и, чтобы купить его молчание, сын Венеры, проказник Купидон, дал любовнику матери белую розу. В древности роза рисовалась на барельефах и потолках залов заседаний, чтобы присутствующие не распространялись о предмете разговора. Сказанное «под розой» означало конфиденциальность.

Символическое значение роз, пожалуй, имеет среди всех цветов самое большое распространение. Так, в целом этот цветок означает любовь, красоту, радость; белая роза – молчание; красная – любовь; желтая – неверность и разрыв; красная и белая, связанные вместе – огонь сердца.

Первую часть статьи можно найти здесь: http://emifloradesign.com/blog/?p=513

Я буду благодарна, если Вы оставите комментарий к этой статье, вписав его в форму комментариев, которая находится чуть ниже.

Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей!

С любовью и уважением,

Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

 



  • Надежда

    «красная и белая, связанные вместе – огонь сердца»-так красиво звучит!

  • Евгения

    Вот по этой причине большинство женщин предпочитают розы! Ведь они обладают и магическими свойствами. Считается, что она вызывает любовь, усиливает способность к деторождению, способствует развитию предвидения. -

    • admin

      Полностью согласна с Вами, Евгения! Есть что-то притягательное помимо красоты в этих цветах!

      С любовью и уважением,
      Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

Home Цветы Роза — королева цветов. Часть 2.