formats

Роза — королева цветов. Часть 1.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хотела бы рассказать о волшебном, всеми любимом цветке — розе!

Пожалуй, роза является самым любимым и распространенным цветком в мире. На сегодняшний день известно около 300 видов роз, около 30000 сортов.

Если верить  археологическим данным, то роза существует на Земле уже около 25 миллионов лет, а в культуре  роза выращивается уже более 5000 лет и большую часть этого времени она считалась священным символом.  Аромат роз всегда связывался с чем-то божественным, вызывающим благовение. С древности сохранился обычай украшать храмы живыми розами.

Роза является восхитительно красивым цветком, на счету которого несметное количество посвященных ему легенд и сказаний! Не удивительно, что о розе существует так много легенд, ведь она  – такая же древняя культура, как рожь, ячмень или пшеница. Среди огромного разнообразия  растений она с древних времен занимала почетное место и почти у всех народов мира пользовалась любовью и популярностью. Ей поклонялись, она служила символом изящества в поэзии и живописи. О розе создано столько легенд и сказаний, что ее по праву называют «королевой цветов». Почти все известные нам культуры склоняются в почтении к этому царственному созданию.

Первые упоминания розы встречаются в древнеиндусских сказаниях: богиня красоты Лакшми родилась из бутона роз, имевшего 1116 лепестков, и стала супругой охранителя вселенной.

Весь Восток дышал ароматом розы – подарком Аллаха, назначившего вместо ленивого лотоса повелительницей всех цветов белую розу. По мусульманским верованиям, она выросла из капель пота Магомета при ночном восхождении на небо, поэтому ей и приписывалась очистительная сила.

Древний Иран поэтически назывался Гулистан – сад роз. По персидскому сказанию, когда соловей увидел новую царицу цветов, пришел в восторг и в этом порыве прижал розу к своей груди. Шипы вонзились в сердце соловья, алая кровь оросила нежные лепестки, окрасив их в розовый цвет.

В Греции цветок считался подарком богов. По словам Анакреона, роза родилась из белой пены, покрывавшей тело Афродиты – богини любви. Увидев цветок, боги обрызгали его нектаром с чудесным запахом. Другая легенда гласит, что розу создала Флора, влюбленная в Амура.

В Греции венки из роз, перевитые миртами, украшали невесту и дверь ее дома, розовыми лепестками усыпалось брачное ложе. Самые известные храмы Венеры были окружены садами, полными роз.

В Риме этот цветок служил символом строгой нравственности и молчания, а также роскоши и храбрости. Воины, отправляясь на войну, надевали венки из роз. Во время торжеств, величающих богиню Цибелу, хранительницу богов, все усыпалось белыми розами. Ими же украшалась и богиня честного брака Венера–Урания.

В древнегерманских сагах венок из шиповника служил наградой рыцарю, а также знаком любви и вызовом на поединок. Сам цветок был посвящен богине неба Фригге. Поэтому срывать розы позволялось только в их день, в пятницу.

Продолжение следует здесь: http://emifloradesign.com/blog/?p=513

 

Я буду благодарна, если Вы оставите комментарий к этой статье, вписав его в форму комментариев, которая находится чуть ниже.

Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей!

С любовью и уважением,

Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

 



Home Цветы Роза — королева цветов. Часть 1.