formats

Секреты флористов: как сохранить красоту и свежесть цветов надолго. Часть 2.

Здравствуйте, дорогой читатель!

В прошлый раз  мы остановились на том, как ухаживать за срезанными цветами, чтобы они не завяли слишком быстро.

Итак, продолжим эту тему.

После того, как Вы купили цветы, обратите внимание на то, что букет желательно нести цветами вниз, избегая порывов ветра и дождя, а в случае мороза цветы нужно обернуть несколькими слоями бумаги или газеты, чтобы создать защитную воздушную прослойку.

Допустим, Вы приобрели букет в красивой упаковке. Прежде, чем развернуть упаковку, нужно решить, действительно ли Вы хотите ее снять. Бывает, что упаковка помогает букету сохранить свой “микроклимат”, и благодаря этому цветы в букете дольше остаются свежими. В то же время, зачастую упаковка бывает такой красивой, что Вам просто не захочется разрушать прекрасную задумку искусного флориста и отделять цветы от гармоничного декоративного дополнения в виде упаковки.

Перед тем, как поставить срезанные цветы в воду, нужно очистить стебли от зелени. Та часть, которая будет погружена в воду, должна быть полностью очищена от листьев, чтобы не допустить загнивания воды.

Далее следует этап подрезки. Подрезать стебли нужно на 1,5-2 см под углом 45 градусов (чтобы площадь впитывания воды была максимальной). Желательно при этом использовать специальный тонкий флористический нож или небольшой секатор. Гиацинты, калы и подобные цветы желательно подрезать ровно, делая срез практически перпендикулярно стеблю. Далее процедуру подрезки на примерно 0,5 см необходимо повторять раз в 1-2 дня при каждой смене воды. Не забывайте, что важно сменить не только воду, но и начисто вымыть вазу, чтобы на ней не осталось налета.

Подрезанные цветы нужно поставить в чистую прохладную воду/воду комнатной температуры. Для того, чтобы цветы стояли лучше, в воду можно добавить порошок Кризал (Chrysal), который продляет жизнь цветов, питает их и дезинфицирует воду, либо уксус/водку в пропорции 1 столовая ложка на 1 литр воды.

Важно обратить внимание на то, что срезанные цветы нежелательно ставить под прямые солнечные лучи, а также нельзя держать цветы в слишком жарком помещении и на сквозняке.

Я надеюсь, что мои рекомендации, данные в рамках этой статьи в двух частях, помогут Вам разобраться в непростых вопросах выбора и ухода за купленными цветами и сохранить свежесть и красоту Ваших цветов надолго!

Кстати, первую часть статьи Вы можете прочитать здесь: http://emifloradesign.com/blog/?p=319

Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей!

С любовью и уважением,

Эми Фурунжиева, тренер креативных людей





Home Бесплатный курс Секреты флористов: как сохранить красоту и свежесть цветов надолго. Часть 2.