formats

Сохраните красоту и свежесть цветов с помощью оазиса

Published on Август 20, 2012, by in Цветы.

Композиция на оазисе

Дорогие друзья, сегодня я хотела бы познакомить Вас с одним из основных материалов флористики, который помогает сохранить свежесть флористических композиций — ОАЗИСОМ.

Оазис еще называют флористической пеной, флористической губкой, флористическим пенопластом или пиафлором.

Изобретенный в Дании в рамках проекта для авиастроения, этот удивительный материал любим и почитаем флористами всего мира за свои удивительные свойства крепко держать растения и удерживать огромное количество влаги, которая и питает закрепленные в оазис растения.

Обратите внимание на то, что оазис бывает двух видов — для срезанных растений и для сухих растений (сухоцветов) либо искусственных растений. В сегодняшнем обзоре речь идет о материале для постановки живых цветов.

 

Наиболее часто используемый оазис имеет темно-зеленый цвет и разнообразную форму. Также оазис бывает цветным. Разница между упомянутыми видами в том, что зеленый — так называемый технический — оазис нужно плотно прикрывать сезалью, растениями либо декоративными материалами, например, камешками. Он НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИДЕН в готовой композиции. Напротив, цветной оазис не маскируется никак и является декоративной частью композиции.

Перед тем, как приступить к созданию композиции, нужно подготовить оазис. Для этого его нужно положить на поверхность воды в умкость, наполненную водой, и дождаться, пока он полностью напитается жидкостью. При этом он опустится и станет полностью влажным. Я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что оазис нельзя резать в сухом виде, если у Вас аллергия, поскольку при разрезании материала выделяется пыль, которая может вызвать аллергическую реакцию.

Очень важно правильно выбрать форму и размер оазиса с учетом композиции, для которой предназначается основа, а также, если нужно, вырезать необходимую форму, сделать это в сухом либо (предпочтительно) влажном виде. Полученную форму нужно закрепить в вазе или другой емкости так, чтобы впоследствии композиция не соскочила случайно.

Еще один совет: если Вы не уверены в том, протекает ли емкость, в которой Вы будете делать композицию, оберните оазис тонкой пищевой пленкой. Она сохранит влагу внутри основы композиции. Проколоть же тонкий слой пластика растениями при их установке в основу не составит труда.

Я надеюсь, этот краткий обзор помог Вам разобраться с использованием волшебной основы для живых композиций!

Желаю Вам, чтобы цветы радовали Вас своей красотой и свежестью как можно дольше!

Home Цветы Сохраните красоту и свежесть цветов с помощью оазиса