formats

Прекрасные и нежные весенние цветы

Как продлить жизнь весенних цветов

Весенний цветок — источник вдохновения и радости

Здравствуйте, дорогие друзья!

Зима уже подходит к концу, в воздухе пахнет весной, снег постепенно тает, а душа требует солнца и прекрасных весенних цветов!

Именно поэтому я решила написать небольшой обзор на тему весенних цветов еще до того, как наступил первый месяц весны. Ведь в моих силах предостеречь Вас от разочарований, связанных с преждевременным увяданием Ваших замечательных цветов!

Самыми ранними весенними цветами, пожалуй, являются хионодокса (Chionodoxa luciliae), весенник (Eranthis hyemalis), подснежник (Galanthus nivalis), ирис сетчатый (Iris reticulata), белоцветник весенний (Leucojum vernum) и некоторые другие.

Однако наиболее распространенными все-таки мне представляются, помимо подснежников,  тюльпаны,  нарциссы, ландыши.

Именно эти цветы страстно любимы и даримы, и именно в их отношении есть специфика, о которой я и хочу Вам сегодня рассказать!

Бывало ли у Вас такое, что Вы ставили сказочной красоты букет из тюльпанов и нарциссов, или из тюльпанов и ландышей — ведь они так чудесно смотрятся вместе! — и — о разочарование — букет терял свой вид и погибал как-то уж слишком быстро!

Знаете, почему так происходило? Точно так же, как бывают люди, которые не могут мирно сосуществовать, бывают цветы, которые нельзя ставить вместе! В срезанных цветах происходят обменные процессы, а продукты обмена веществ одних цветов могут быть токсичны для других, находящихся в той же вазе, что и приводит к быстрому увяданию.

Наверняка Вы замечали, что у нарциссов сок тягучий, слизкий. Вот он-то и содержит токсины, отнимающие жизнь у тюльпанов. Поэтому, если уж Вы решительно настроены совместить в одном букете тюльпаны и нарциссы — не торопитесь! Дайте нарциссам постоять некоторое время в отдельной емкости! Когда стечет основная часть ядовитого для тюльпанов сока, цветы можно будет соединить в одну композицию без критического вреда для жизни тюльпанов.

Не стремитесь соединить в одну композицию и ландыши с тюльпанами. Ландыши не оставят тюльпанам шансов на длинную жизнь! Ведь, как ни крути, а помимо эстетического аспекта есть еще вопрос биологической совместимости растений!

Пускай прекрасные весенние цветы радуют Вас своей свежестью и яркостью красок, а Вы теперь сможете порадовать их хорошими условиями содержания и долго наслаждаться их красотой!

В правой колонке этого блога есть форма, заполнив которую можно получить доступ к бесплатному курсу “5 секретов флористики. Как правильно выбрать цветы”. Из этого насыщенного курса Вы, кроме всего прочего, узнаете, как продлить жизнь Ваших прекрасных цветов! Подпишитесь и всего за 5 шагов избавьте себя от сомнений и переживаний, связанных с выбором цветов и уходом за ними!


Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей! 

Я буду благодарна, если Вы оставите комментарий, вписав его в форму комментариев, которая находится чуть ниже.

С любовью и уважением,

Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

 



Home Цветы Прекрасные и нежные весенние цветы