formats

Живая роза, которая будет радовать своей красотой годами — вымысел или реальность?

Ради любопытства заглянем внутрь процесса стабилизации, например, роз.

Вот как выглядит этот сложный и трудоемкий процесс на Vermont.

Розы голландских сортов выращи­вают на собственных плантациях в экваториаль­ной Кении. На экваторе солнце светит верти­кально вниз, и бутоны роз абсолютно симме­тричны. Именно такие розы идеальны для созда­ния композиций. Всего на плантациях Vermont выращивается более 40 видов растений.

На фабрику только что срезанные цветы поступают в специальных пластмассовых капсулах прямо с плантации. Все бутоны перебирают вручную, сортируют в зависимости от размера, подравнивают ножницами, чтобы унифицировать бутоны, придать им совершенную форму и раскладывают на металлических поддонах. Затем они проходят процесс дегидрации: поддоны с цветками опускают в жидкость – смесь спирта и других химических составляющих. Цветы после такой обработки обесцвечиваются и становятся хрупкими, как бы «стеклянными». На последнем этапе создания неувядающих цветов им возвращают естественную мягкость, но не за счет насыщения их водой, а за счет бальзамирования – погружения в специальный состав (на основе глицерина). Одновременно цветки окрашивают. Это чудо-производство, помимо прочего, является безотходным, экологически чистым: реагент после использования расщепляют вновь на воду, спирт и химикаты, которые применяются в следующем цикле.

Стоит отметить, что флористы Vermont разрабатывали аксессуары для Hermes, Lanvin, Lancome, декорировали витрины для Piaget, подиумы на показах Кристиа­на Лакруа, комнаты отдыха AirFrance. В ассорти­менте бутиков роскошные букеты, деревья, настенные панно, скатерти, светильники из живых стабилизированных цветов.

В состав букетов Vermont входит более 30 видов растений, многие из которых имеют приятный природный аромат. Наиболее сильно он выражен у лаванды, эвкалипта, кипариса и чистеца. Аромат этих растений обусловлен содержащимися в них эфирными маслами.

Представляете, насколько это сложная технология!? Неужели она может не удивить и не восхитить кого-то? Лично я в этом сомневаюсь.

Кстати, подобные растения производит и компания Verdissimo, и, должна заметить, на мой взгляд, продукты этой фирмы даже немного ярче, чем у Vermont.

Подводя итог, могу сказать с уверенностью, что подарок из стабилизированных растений, который

  • Вы подберете в соответствии с личностью того человека, которому он адресован;

  • не потребует никакого ухода;

  • не завянет, не засохнет и не потеряет товарного вида,

    обязательно превратит Вас в VIP персону в глазах того, кому такой подарок предназначается!

Незабываемо, восхитительно, модно! Лично мне нравится такая идея!

  • Евгений

    Отличная идея. вот бы эту технологию да в домашние условия — это был бы прорыв.

    • admin

      Здравствуйте, Евгений!
      Я думаю, не за горами тот день, когда появятся аналогичные технологии и для домашнего использования. Конечно, маловероятно, что они будут такими же эффективными, как промышленные варианты. Тем не менее, возможно, они будут превосходить существующие технологии по каким-то другим параметрам, например цена-время достижения результата, что позволит им стать не менее популярными среди потребителей.

      С уважением, Эми

  • http://www.roman-pozikidis.com Roman

    Технология внушительная )
    Эми, создалось впечатление что эти цветы получаются очень хрупкие, это так? Сделаешь из них букет, а к нему и притронуться будет нельзя..

    • admin

      Здравствуйте, Роман!
      С моей точки зрения, такие цветы не являются более хрупкими, чем живые срезанные цветы. Думаю, Вы сможете убедиться в этом, взяв такой цветок или композицию из стабилизированных цветов в руки! Однако, несомненно, любые цветы достаточно хрупки сами по себе — как только что срезанные, так и стабилизированные.

      С уважением, Эми

  • http://www.meetandmarry.biz Irina Valentino

    Такой эксклюзивный подарок «обязательно превратит Вас в VIP персону в глазах того, кому такой подарок предназначается!».

    Пока будет жива роза, человек будет любоваться ею и вспоминать добрым словом того, кто подарил цветок.

Home Свежие идеи Живая роза, которая будет радовать своей красотой годами — вымысел или реальность?