formats

Золотой шафран — драгоценный подарок крокусов

Здравствуйте, дорогой читатель!
Сегодня я хочу познакомить Вас с историей самой дорогой специи в мире — шафрана.

Я выбрала эту тематику не случайно! В Швеции в это время года очень популярны шафрановые булочки — люссекаттер (lussekatter), а готовятся они с добавлением шафрана — пряности, которая добывается из удивительно прекрасных цветов — крокусов! И я подумала, что Вам будет интересно путешествие в мир съедобных цветов!

Шафран является одной из немногих вещей, которая действительно ценится на вес золота. Этот продукт добавляет не только острый и ароматный вкус пище, но и придает ей красивый золотистый цвет.

Согласно греческой мифологии, удивительной красоты смертный Крокус влюбился в прекрасную нимфу Смилакс. Но, увы, он был отвергнут Смилакс… Отвергнутый юноша превратился в восхитительный цветок — фиолетовый крокус.

Название “шафран” происходит от арабского слова “zafaran”, то есть желтый. Упоминания этого слова датируются еще 1500 г. до н.э. во многих классических произведениях, а также в Библии. Дальнейшие производные можно встретить в старофранцузском (safran), в средневековой латыни (safranum) и в староанглийском (safroun).

Красно-золотые нити шафрана высоко ценились фараонами и царями как возбуждающее средство, но в больших количествах они обладают смертельным наркотическим эффектом.

Шафран собирают из цветущих крокусов (шафран посевной, член семьи ирисовых). Родиной этого растения является Малая Азия — там он выращивался в течении тысяч лет и использовался в медицине, парфюмерии, в качестве красителя и как прекрасная приправа для пищевых продуктов и напитков.

Каждый фиолетовый цветок производит три рыльца — красно-золотистых нити шафрана, которые специально собираются из цветов вручную, сушатся и слегка ферментируются.

Считается, что необходимо собрать около 14000 рылец шафрана, чтобы получить 28,35 г специи. Трудоемкий процесс находит свое отражение в цене этой пряности — стоимость шафрана колеблется в пределах 200 долларов за 28,35 г (этот вес соответствует одной унции).

Несмотря на то, что большая часть шафрана в мире производится в Иране, Испания является крупнейшим в мире экспортером шафрана.

 

Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей!

Я буду благодарна, если Вы оставите комментарий, вписав его в форму комментариев, которая находится чуть ниже.

С любовью и уважением,
Эми Фурунжиева, тренер креативных людей

 



Home Кулинаристика Золотой шафран — драгоценный подарок крокусов