formats

Плюмерия — ожившая сказка

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я хочу рассказать вам о растении со сказочными цветами, похожими на восковые декоративные украшения! Называется это растение ПЛЮМЕРИЯ!

Цветы плюмерии входят в число самых красивых цветов мира. Плюмерия (лат. Plumeria) — род тропических деревьев семейства Кутровые. В состав рода входят пять видов. На фото — сорт Abigail. Красивые крупные соцветия насчитывают от 65 до 80 цветов и обладают прекрасным ароматом. Этот сорт относится к медленнорастущим (или полукарликовым) сортам, образует компактный куст.

Общеупотребительное название плюмерии — франжипани, в честь итальянского маркиза Muzio Frangipani, итальянца, жившего в Париже и увлекающегося парфюмерией. Именно он впервые использовал аромат плюмерий в создании духов, а затем и кремов для тела.

Родиной плюмерии является Центральная Америка. Там ее впервые, во время своих путешествий по Новому Свету, обнаружил и описал Шарль Плюмьер, известный французский ботаник семнадцатого столетия. В его честь и назвали это прекрасное растение. Оно широко распространено во всех странах с тропическим и субтропическим климатом и имеет там огромную популярность. Плюмерия растет в тропических областях Тихоокеанских островов, на Карибах, в Южной Америке, Мексике, Калифорнии, на Таиланде.

На Таиланде, в Лаосе, на Бали и на Гавайях цветы плюмерии используются для создания ожерелий, гирлянд (такие гирлянды называются леи), бус, а также для украшения волос. Кстати, по тому, какого цвета плюмерия и каким образом она приколота к прическе, можно определить, свободна ли девушка, или ее сердце уже кому-то принадлежит. Также цветы франжипани используются для украшения помещений и столов во время праздников и на торжествах — ведь срезанные цветы долго сохраняют свежесть и аромат! Цветы имеют экзотический цветочно-фруктовый аромат, с цитрусовыми, персиковыми или кремовыми оттенками, в зависимости от вида. Аромат отдаленно напоминает гардению, очень часто объединяется в духах с фруктовыми нотами. Между прочим, наиболее интенсивно эти цветы пахнут в утренние часы!

Большинство видов плюмерии — это деревья или кустарники, хорошо ветвящиеся, с раскидистой кроной и мощной корневой системой. Определенная неприхотливость и необыкновенная красота цветков плюмерии сделали ее желанной и доступной для выращивания во многих частях света. Она популярна в США и в Европе. На постсоветстком пространстве, кстати, это растение тоже пользуется особой популярностью!

Стоит отметить, что млечный сок плюмерии ядовит, поэтому ни в коем случае нельзя допускать попадания млечного сока на кожу и слизистые оболочки. В случае попадания требуется немедленно промыть место попадания сока большим количеством воды.

Цветы плюмерии бывают, в основном, белого, желтого и розового оттенка, но также можно встретить и другие разновидности.

Плюмерия является национальным цветком Лаоса и Бали, а у майя он был символом эротики, и в частности, вожделения. Так же плюмерия считается символом бессмертия — сажают её на околохрамовых территориях в буддистских странах.

Желаю Вам море улыбок, прекрасных цветов и интересных идей!

Буду рада, если Вы оставите комментарий к статье.

С любовью и уважением,
Эми Фурунжиева, тренер креативных людей



  • Неля

    Очень красиво, нет слов.Огромное спасибо, Эми, за эту красоту и хорошее настроение

    • admin

      Огромное спасибо и Вам, Неля, за такие добрые слова! Желаю Вам прекрасных выходных!

      С уважением и любовью,
      Эми, тренер креативных людей

  • Анна

    Эми, большое спасибо за интересную статью. очень красивый цветок :-)

    • admin

      Дорогая Анна, я очень рада, что статья понравилась!
      Действительно, волшебной красоты цветок!

      С уважением и любовью,
      Эми, тренер креативных людей

Home Цветы Плюмерия — ожившая сказка